Hochwertige Dosiernadeln für die präzise Verteilung

Wenn Sie Dosiernadeln benötigen, so vertrauen Sie sicherlich auf eine gewisse Qualität. Wir garantieren Ihnen diese Qualität. Nicht umsonst ist Globaco seit über 30 Jahren führender Lieferant, wenn es um Dosiersysteme geht. Vertrauen Sie nun auf Globaco und wir garantieren Ihnen qualitativ hochwertige Produktausführungen. Globaco will Ihnen auch bei der Auswahl mit Rat und Tat zur Seite stehen und daher ist eine Beratung vom Erstgespräch bis zur Inbetriebnahme des Produkts jederzeit möglich. Wir sind davon überzeugt, dass nur mit diesem Einsatz und Engagement ein optimaler Kundenservice möglich ist.

 

Globaco bietet ein breites Angebot an Dosiernadeln

Mit Dosiernadeln von Globaco können Sie durch professionelles Dosieren die Qualität der Dosierergebnisse deutlich verbessern. Diese Qualität der Ergebnisse wird unter anderem durch die Vielfalt der Dosiernadeln ermöglicht. Denn so kann unser Unternehmen gewährleisten, dass für jeden Bedarf die richtigen Produkte zur Verfügung stehen. Unser Sortiment lässt sich in verschiedene Serien unterteilen. Zu nennen sind hierbei die BT-Serie, die TE-Serie, die TS-Serie, die TS-SS-Serie, die TS-M-Serie, die TS-P-Serie. die TF-Serie, die MT-Serie und die TT-Serie. Diese Aufzählung soll Ihnen auf diesem Wege nochmals die Vielfalt unserer Produkte veranschaulichen und Ihnen schon einmal einen kurzen Überblick über unser Sortiment in diesem Bereich geben. Alle Varianten sind bis zu einem maximalen Arbeitsdruck von maximal 6,9 bar (100 psi) problemlos einsatzfähig. Bei unserer BT-Serie sind die Dosierpinsel mit ihrem Polypropylen-Kern, die zum Verteilen von Schmiermitteln und vielen Klebstoffen entwickelt wurden, zum Beispiel in zwei Ausführungen verfügbar. Sie können selbst entscheiden, ob Sie weiche oder harte Borsten benötigen. Zudem sind verschiedene Maße erhältlich. Die Nadeln der TE-Serie, die aus rostfreiem Edelstahl bestehen und ebenfalls einem Polypropylen-Körper mit Doppelhelixgewinde, sodass die Nadel jederzeit sicher fixiert werden kann. Auch bei dieser Serie sind über zehn verschiedene Maße für Sie erhältlich. Die verschiedenen TS-Serien bieten Ihnen zudem unabhängig vom Preis gleichbleibende Qualität und unterscheiden sich wiederum darin, wofür das Produkt eingesetzt werden soll. Müssen beispielsweise schwer zugängliche Bereiche erreicht werden, empfiehlt sich die Serie TS-P, denn in dieser Serie erhalten sie äußerst flexible Nadeln, deren Länge zudem an die verschiedenen Bereiche angepasst werden kann. Bei der TF-Serie handelt es sich um teflonbeschichtete Nadeln, die sich hervorragend für den Gebrauch mit niederviskosen Materialien eigenen. Cyanoacrylat-Verklumpungen und Schaden von Substraten gehören mit diesen beschichteten Nadeln definitiv der Vergangenheit an. Die Serie MT bietet hochpräzise konische Nadeln, mit denen Sie eine noch höhere Leistungsrate erzielen können. Mit der TT-Serie haben wir für Sie die neuste und innovativste Serie in unserer Produktion. Erstmals überhaupt ist hier auch die Größe 27 in großer Stückzahl für sie verfügbar.

 

Dosiernadeln vom Fachmann

Hochwertige Dosiernadeln sind in Herstellungsprozessen unverzichtbare Instrumente und damit eine ideale Dosierlösung. So können unterschiedlichste Flüssigkeiten und Pasten präzise genau dosiert werden. Bei uns finden Sie ein umfangreiches Produktangebot hochwertiger Dosiernadeln. Nehmen Sie gerne Kontakt zu uns auf. Unser kompetentes Team findet mit Ihnen zusammen die bestmögliche Lösung für Ihren Anwendungsfall. Sie erreichen uns telefonisch unter +49 6074 86915 oder per E-Mail über info@globaco.de. Nutzen Sie auch gerne unser Online-Kontaktformular. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Dosierpinsel

Mit ihrem Polypropylen-Kern in Form einer Doppelhelix-Gewinde für den sichern Anschluss von Spritzenkörpern wurden die Dosierpinsel der BT-Serie für das Verteilen vom Schmiermitteln und vielen Klebstoffen entwickelt. Es sind zwei Arten von Borsten erhältlich: weiche aus Rosshaar oder harte aus Nylon. Der maximale Betriebsdruck liegt bei 6,9 bar (100 psi). Packungsgröße zu 12 Stück.

Für Dutzendmengen gilt:

Maße Weiche Borsten Harte Borsten
16BT16-SOFTPKBT16-STIFFPK
18BT18-SOFTPKBT18-STIFFPK
22BT22-SOFTPKBT22-STIFFPK

Die erstklassigen Dosiernadeln der Serie TE bestehen aus einer Kanüle aus rostfreiem Edelstahl mit einem Polypropylen-Körper mit Doppelhelixgewinde für die sichere Fixierung der Dosiernadel. Diese Dosiernadel-Linie ist frei von Gussgraten, eine elektropolierte Kanüle sorgt für unbehinderten und konstanten Materialfluss. Außerdem sind sie frei von Silikon und Chlorid. Der maximale Arbeitsdruck liegt bei 6,9 bar (100psi).

Für Mengen über 50 Stück verwenden Sie bitte untenstehende Tabelle

Maße6,35 mm (¼”)12,7 mm (½”)25,4 mm (1″)38,1mm (1 ½”)
14TE714050PKTE714100PKTE714150PK
15TE715050PKTE715100PKTE715150PK
18TE718025PKTE718050PKTE718100PKTE718150PK
20TE720025PKTE720050PKTE720100PKTE720150PK
21TE721025PKTE721050PKTE721100PKTE721150PK
22TE722025PKTE722050PKTE722100PKTE722150PK
23TE723025PKTE723050PKTE723100PKTE723150PK
25TE725025PKTE725050PK
27TE727025PKTE727050PK
30TE730025PKTE730050PK
32TE732025PK
34TE734025PK

Für große Mengen ersetzen Sie PK durch -1000, das entspricht 1000 Stück

Farbkodierung und Maße

MaßeFarbeI.D. (Zoll)I.D. (mm)
14Oliv0,0631,600
15Bernstein0,0541,371
18Grün0,0330,838
20Pink0,0240,610
21Lila0,0200,508
22Blau0,0160,406
23Orange0,0130,330
25Rot0,0100,254
27Transparent0,0080,203
30Lavendel0,0060,152
32Gelb0,0040,102
34Lime0,00370,0095

Die gebogenen Dosiernadeln der TE-Serie verfügen über eine im 45°- oder 90°-Winkel gebogene Kanüle aus rostfreiem Stahl mit einem Doppelhelix-Gewinde aus Polypropylen, an dem sich der Spritzenkörper sicher befestigen lässt. Die Dosiernadeln sind frei von Graten und besitzen eine elektropolierte Kanüle für unbehinderten und kontinuierlichen Materialfluss. Außerdem sind sie frei von Silikon und Chloriden. Der maximale Betriebsdruck beträgt 6,9 bar (100 psi).

Für Gebinde von 50 Stück verwenden Sie untenstehende Tabelle:

Maße:12,7 mm (½”)
38,1 mm (1 ½”)
90°
45°
45°
14TE714050B90PKTE714050B45PKTE714150B45PK
15TE715050B90PKTE715050B45PK
18TE718050B90PKTE718050B45PKTE718150B45PK
20TE720050B90PKTE720050B45PK
21TE721050B90PKTE721050B45PKTE721150B45PK
22TE722050B90PKTE722050B45PK
23TE723050B90PKTE723050B45PK
25TE725050B90PKTE725050B45PK
27TE727050B90PKTE727050B45PK
30TE730050B90PKTE730050B45PK

Farbkodierung und Maße

Farbkodierung und MaßeFarbeI.D. (Zoll)I.D. (mm)
14Oliv0.0631.600
15Bernstein0.0541.371
18Grün0.0330.838
20Pink0.0240.610
21Lila0.0200.508
22Blau0.0160.406
23Orange0.0130.330
25Rot0.0100.254
27Transparent0.0080.203
30Lavendel0.0060.152

Die Dosierspitzen mit gecrimpter Kanüle der TS-Serie bietet solide Leistung für alle üblichen Dosieranwendungen zu einem niedrigen Preis.

Die Kanülen aus rostfreiem Edelstahl werden auf die genaue Länge zugeschnitten und entgratet. Die zugeschnittenen Kanülen werden in einen gesicherten Aluminium-Einsatz gecrimpt und dann in Polyäthylen gegossen. Der maximale Arbeitsdruck beträgt 6,9 bar (100 psi). Erhältlich in Losgrößen von 1000 Stück.

Die TS-M-Serie besteht aus einer Kanüle aus rostfreiem Edelstahl und einem Aluminiumkern für den Einsatz in Anwendungen, die nicht mit Plastikkern-Nadeln funktionieren. Der maximale Arbeitsdruck beträgt 6,9 bar (100 psi). Sie werden in 500er-Gebinden angeboten.

GrößeID
mm (Zoll)
Länge
12,7 mm (½”)
Länge
25,4 mm (1″)
Länge
38,1 mm (1,5″)
Länge
50,8 mm (2,0″)
141,60 (0,063)TS14-1/2M-500TS14-1M-500TS14-1-1/2M-500TS14-2M-500
151,37 (0,054)TS15-1/2M-500TS15-1M-500TS15-1-1/2M-500NA
161,19 (0,047)NATS16-1M-500NVNV

 

NV = Nicht verfügbar

Die Edelstahlnadeln der Serie TS-SS wurden für hohe Präzision und Toleranz zur Verwendung in automatisierten Anwendungen ausgelegt. Die 12,7 mm lange Kanüle (½”) besteht aus rostfreiem Edelstahl mit einem verchromten Messingkern. Eine Packungsgröße enthält 12 Stück. Der maximale Arbeitsdruck beträgt 6,9 bar (100 psi).

Für Dutzendmengen gilt:

GrößeArtikel-Nr.I.D. (Zoll)I.D. (mm)
14TS14SS-1/2PK0,06221,581
15TS15SS-1/2PK0,05651,436
16TS16SS-1/2PK0,04691,192
17TS17SS-1/2PK0,04221,073
18TS18SS-1/2PK0,03310,841
19TS19SS-1/2PK0,02650,673
20TS20SS-1/2PK0,02350,597
21TS21SS-1/2PK0,02060,524
22TS22SS-1/2PK0,01610,410
23TS23SS-1/2PK0,01320,334
25TS25SS-1/2PK0,01020,260
26TS26SS-1/2PK0,01010,257
27TS27SS-1/2PK0,00820,207
28TS28SS-1/2PK0,00680,172

Diese Serie umfasst Kanülen aus rostfreiem Stahl und Einsätze aus Aluminium.

 

Wird in Gebinden zu 500 Stück angeboten

BauteilnummerDomesticFarbe des EinsatzesGrößeLänge(Zoll/mm)
TS14-1/2M-500Aluminum140.5/12.7
TS14-1M-500Aluminum141.0/25.4
TS14-2M-500Aluminum142.0/50.8
TS15-1/2M-500Aluminum150.5/12.7
TS15-1M-500Aluminum150.5/12.7
TS15-1-1/2M-500Aluminum151.5/38.1
TS16-1M-500Aluminum161.025.4
flexible dosiernadeln

Die flexiblen Dosiernadeln der Serie TS-P ermöglichen es, schwer zugängliche Bereiche zu erreichen, außerdem lässt sich die Länge anpassen. Die Nadeln verhindern Cyanoacrylat-Verklumpung sowie Beschädigungen an Substraten. Zudem sind sie frei von Silikon und Chlorid mit einem maximalen Arbeitsdruck von 6,9 bar (100 psi).

Für Gebinde von 50 Stück verwenden Sie untenstehende Tabelle:

MaßeFarbeArtikel-Nr.
15GrauTS15P-1-1/2PK
16BraunTS16P-1-1/2PK
18PinkTS18P-1-1/2PK
20GelbTS20P-1-1/2PK
22SchwarzTS22P-1-1/2PK
25RotTS25P-1-1/2PK

Für 500er-Stückzahlen ersetzen Sie ‚PK‘ durch ‚500‘

Die teflonbeschichteten Dosiernadeln der TF-Serie eignen sich ideal für die Verwendung mit niederviskosen Materialien und CAs (Cyanoacrylate). Zu den Vorzügen der Verwendung dieser Nadeln gehört, dass sie Cyanoacrylat-Verklumpungen widerstehen und Schaden von Substraten fernhalten. Jene Silikon- und Chlorid-freien Dosiernadeln weisen ein Doppelhelix-Polypropylen-Gewinde sowie im Inneren der Kanüle aus rostfreiem Stahl eine gequetschte, starre Teflon-Auskleidung auf, die etwa 1/8″ darüber hinausragt. Der maximale Arbeitsdruck beträgt 6,9 bar (100 psi).

GrößeArtikel-Nr.(50 Stück)
Artikel-Nr. 1000er-Stückzahlen
20TF720100PKTF720100-1000
25TF725100PKTF725100-1000
dosiernadeln-set

Entscheiden Sie selbst, welche Nadeln Sie verwenden möchten! Das Dosiernadeln-Set enthält eine Auswahl der beliebtesten Dosiernadeln der Serien TE, TE-Bent und TT und erlaubt es Ihnen, verschiedene Nadeln auszuprobieren und diejenigen zu finden, die Ihre Bedürfnisse erfüllen. Das Set enthält eine farbkodierte Artikel-Nummer-Referenzkarte. Die Sets gibt es auch in Einzelverpackung.

Artikel-Nr.: TN00DKIT

Im Set enthalten sind folgende Dosierspitzen:

5 x TE714050
5 x TE715050
5 x TE718050
5 x TE720050
5 x TE721050
5 x TE722050
5 x TE723050
5 x TE725050
5 x TE727050
5 x TE730025
5 x TE732025
5 x TT14-DHUV
5 x TT16-DHUV
5 x TT18-DHUV
5 x TT20-DHUV
5 x TT22-DHUV
5 x TT25-DHUV
5 x TT27-DHUV
3 x 7015LL
5 x TE714050B45
5 x TE715050B45
5 x TE718050B45
5 x TE720050B45
5 x TE722050B45
5 x TE723050B45
5 x TE725050B45
5 x TE727050B45
5 x TE714050B90
5 x TE715050B90
5 x TE718050B90
5 x TE720050B90
5 x TE722050B90
5 x TE723050B90
5 x TE725050B90
5 x TE727050B90
5 x TE730050B90
Konische Präzisions-Metallnadeln

Die MT Dosiernadel Serie wartet mit hochpräzisen Metallnadeln auf, welche beste Ergebnisse bei hohen Durchflussraten gewährleisten. Der Aufbau dieser konischen Nadel erlaubt höhere Leistungsraten, vermeidet Verstopfungen und führt demzufolge zu höheren Durchfluss..

Die phosphor-bronzene Metallkonstruktion (chemisches Nickelverfahren) ermöglicht den Einsatz in automatisierten Herstellungsverfahren. Das dünnwandige Design in der Spitze erhöht die Dosiergenauigkeit bei gleichzeitiger Reduzierung von Verstopfungen bzw. Fadenbildung. Erhältlich von Gauge 18 bis zu 30.
Die MT Nadeln sind farblich kodiert, um sie leichter zu unterscheiden.

Merkmale:

  • Glatte, konische Innenwände:
    • Reduziert Zusetzen der Nadelspitze
    • Reduziert Gegendruck
    • Höhere Durchflußraten.
    • Eliminiert Fadenbildung
  • Metallkonstruktion:
    • Gewährleistet perfekte Positionierung der Nadel
    • Ideal für automatisches bzw. robotergesteuertes Dosieren
  • Dünne Wände führen zu verbesserter Dosiergenauigkeit
  • Eliminiert Verstopfungen. Ideal für gefüllte Medien

.

Die neue Serie konischer Dosiernadeln wurde mit einem Doppelhelix-Gewinde und einem universellen Luer-Lock entwickelt, um eine sichere Verbindung mit industriellen Spritzen oder Dosierventilen zu gewährleisten. Die Doppelhelix-Dosiernadeln der Serie TT werden für Anwendungen empfohlen, in denen die Dosierung von mittel- und hochviskosen Fluiden mit hoher Genauigkeit gefragt ist. Branchenweit zum ersten Mal ist die Größe 27 erhältlich, welche das Ausbringen von Mikropunkten ermöglicht.

Die konischen Doppelhelix-Nadeln bestehen aus Polyäthylen mit einem UV-blockierenden Zusatz und sind mit vielen Chemikalien und UV-härtenden Klebstoffen verträglich. Ein speziell entwickelter glatter Fluid-Pfad im Inneren verringert Turbulenzen, verhindert Lufteinschlüsse und tropfendes Fluid, dank eines sich aufbauenden Gegendrucks. Die gratfreie Auslassöffnung stellt präzises und wiederholbares Dosieren sicher.

Starre konische Dosiernadeln sind für automatisierte Anwendungen gedacht. Sie bestehen daher aus Polypropylen in opaker Ausführung zum UV-Schutz der Medien.

Überdies sind sie frei von Silikonen und Chloriden, mit einem maximalen Arbeitsdruck von 6,9 bar (100 psi).

Für Gebinde von 50 Stück verwenden Sie untenstehende Tabelle:

Artikel-Nr. FarbeGrößeI.D. (Zoll)I.D. (mm)
TT14-DHUV-PKOliv140,0631,60
TT16-DHUV-PKGrau160,0471,19
TT18-DHUV-PKGrün180,0330,84
TT20-DHUV-PKPink200,0230,61
TT22-DHUV-PKBlau220,0160,41
TT25-DHUV-PKRot250,0100,25
TT27-DHUV-PKTransparent270,0080,20

 

Für 1000er-Stückzahlen ersetzen sie in der Bauteilnummer ‚PK‘ durch -1000

Artikel-Nr. für die Serie Starre TT-Dosiernadeln (im Gebinde zu 50 Stück)

Artikel-Nr. FarbeGrößeI.D. (Zoll)I.D. (mm)
TT14-RIGID-PKOliv140,0631,60
TT16-RIGID-PKGrau160,0471,19
TT18-RIGID-PKGrün180,0330,84
TT20-RIGID-PKPink200,0230,61
TT22-RIGID-PKBlau220,0160,41
TT25-RIGID-PKRot250,0100,25
TT27-RIGID-PKTransparent270,0080,20